Онлайн Заявка

Заявка на

опломбирование и

распломбирование

индивидуальных приборов учета

Подать заявку

Мобильное приложение

Разъяснение по определению среднесуточного расхода потребителям г.Актау по 25 июля 2018г.

В июле 2018г. резко возросло потребление электроэнергии, отпущенной в многоквартирные жилые дома (далее МЖД) г.Актау, т.е. в 2,3 раза относительно июня 2018г.

Объем подтвержден данными общедомовых приборов учета электроэнергии (ОДПУ) на основании снятых значений с приборов в период с 23-25 июля.

По ОДПУ в июне 2018г. = 11 927 840кВт.ч

По ОДПУ в июле 2018г. = 28 125 200кВт.ч

            Потребители МЖД г. Актау подали показания с индивидуальных приборов учета электроэнергии (ИПУ) в квартирах в разные числа, т.е. не дали к учету весь фактически потребленный объем электроэнергии на 23-25 числа месяца.

01-10 июля – 6873 потребителей или 13%;

           10-20 июля – 26 849 потребителей или 47%;

            20-25 июля – 22 471 потребителей или 40% .

Для синхронизации объема потребления зафиксированного ОДПУ и потребленного в квартирах абонентов МЖД, был выполнен расчет по определению объема потребления в квартирах по 25 число текущего расчетного месяца, с учетом их фактического расхода зафиксированного прибором квартиры и даты поданных значений прибора.

В августе 2018г. при подаче текущих значений прибора учета, всем потребителям г.Актау, по адресам которым был выполнен расчет среднесуточного объема потребления будет выполнена сверка с учетом фактического объема зафиксированного прибором. Средний объем за июль 2018г. будет вычтен с объема зафиксированного прибором.

       В случае если определенный среднесуточный объем не будет подтвержден показаниями прибора потребителя за август месяц, соответственно сумма начисления будет скорректирована в сторону уменьшения.

            В верхней части счет-квитанции за июль 2018г. размещено информационное уведомление потребителям о выполненном расчете объема по 25 число по услуге «Электроэнергия».

           Также в счете-квитанции за июль по услуге «Электроэнергия» была введена дополнительная строка.

Основная строка – указаны показания приборов (текущие / предыдущие) и фактический объем (разница между значениями);

В дополнительной строке, с пометкой «среднее», отражен объем, полученный расчетным путем по 25.07.2018г. по среднесуточному расходу прибора.

Хотелось бы также отметить, что перенос ИПУ в этажные щиты, установленные на лестничных площадках многоквартирных домов, позволит решить вопрос синхронизации снятия показаний внутриквартирного и общедомового приборов учета.

            Напоминаем, что потребитель обязан дать к учету электроэнергию, потребленную в текущем месяце и за весь месяц, а не за несколько дней.

            Оплачивать счет возможно в любое удобное время до 25 числа.

            Для правильного сведения баланса отпущенного объема электроэнергии в МЖД потребителям рекомендуется организовать подачу значений ИПУ в период с 23-25 число.

            Кроме подачи данных ИПУ через кассы РКЦ, потребители могут воспользоваться мобильным приложением, личным кабинетом сайта РКЦ ТОО «МАЭК-Казатомпром» www.rkc.maek.kz, а также через платежные терминалы.

Пресс-служба ТОО «МАЭК-Казатомпром»